Bienvenido, Visitante!!
Siguenos en... Facebook twitter youtube rss

Autor Tema: La Salvación: Misión +40  (Leído 346 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado JuanmaVaz

  • Segunda
  • ****
  • Mensajes: 133
  • ¡Viva el San Roque!
    • Ver Perfil
    • San Roque de Lepe
La Salvación: Misión +40
« en: 23 Marzo 2016, 13:11:00 »
Share Button

Analizando los últimos años de la categoría de bronce del futbol español y más concretamente el grupo IV, podemos observar una cosa en común en los equipos que se han salvado. Todos han conseguido más de cuarenta puntos.


Con 8 jornadas por disputar y 24 puntos en juego, el San Roque se sitúa en puestos de descenso con 28 puntos. AL conjunto aurinegro le quedan 4 partidos fuera de casa y 4 en casa. Observando los partidos, por posiciones actuales, los rivales en los que el San Roque tendrá que jugar lejos de su feudo parecen más asequibles. Pero esto del fútbol es impredicible y quizás ahora es cuando los de abajo aprieten y los de arriban empiecen a flojear.


Captura


Si el San Roque de Lepe ganará los cuatro partidos que le quedan en casa se pondría con 40 puntos. Si echamos la vista atrás el Cartagena se salvó la temporada pasada con 43 puntos. Hace dos campañas, Algeciras, Arroyo, Sevilla Atlético y Almeria B se salvaron con 43 puntos también. En la 12/13 el Villanovense se salvó con 43 y el San Roque descendió a tercera con 38 puntos. En la 11/12 el desaparecido Lorca Atlético se salvó con 41 puntos, pero dos equipos no terminarón la temporada compitiendo. En la temporada 10/11 el Betis B se salvó con 42 puntos. Nos remontamos a la temporada 2008/2009 cuando el Lucena y el Antequera se salvaron con 40 puntos. Sin embargo la salvación que se ha pagado más barata en el Grupo IV de Segunda B fue la conseguida por el Talavera en la temporada 1999/2000, el equipo talaverano se salvó con 39 puntos, pero el Betis B descendió con la misma cantidad de puntos.





















































































































































































































































































EquiposPuntosJ.G.E.P.F.C.
1Real MurciaReal Murcia633019654719
2UCAM MurciaUCAM Murcia593017853515
3CádizCádiz5830161044720
4Sevilla At.Sevilla At.5630141424022
5Granada BGranada B4530111273928
6La Hoya LorcaLa Hoya Lorca453012993231
7Real Jaén Real Jaén4430135124226
8MarbellaMarbella413091473630
9Mérida ADMérida AD4130101192931
10FC CartagenaFC Cartagena403091382827
11LinenseLinense3730107133536
12AlgecirasAlgeciras3530105152336
13JumillaJumilla353098132847
14Linares DeportivoLinares3329712103236
15RecreativoRecreativo333089132134
16VillanovenseVillanovense323088143847
17UD MelillaUD Melilla2929611122639
18San Roque LepeSan Roque de Lepe2830416103347
19Betis BBetis B233058172341
20Almería BAlmería B233058171941

En rojo hemos puesto los equipos que tienen riego virtual de descender ya que matemático sólo los cuatro primero estarían salvados. El Melilla y el Linares tienen un partido aplazado, que será clave para los intereses de todos los equipos de abajo. Ahora mismo el San Roque se encuentra a 5 puntos de la salvación y a 4 del puesto de promoción de playoff de permanencia. Aunque el verdadero handicap lo encontramos en el que el San Roque tan sólo ha conseguido 4 victorias, una menos que los colistas.


Analicemos ahora los rivales del San Roque de Lepe:


J31 SEVILLA ATLÉTICO. Prácticamente los cuatro de arriba tienen los puestos de playoff asegurados. El filial de nervión irá a Lepe el Domingo de Resurreción, en el que no se espera que acuda mucha afición visitante. Quizás el factor campo (se juega en el Municipal) juegue un factor clave en el equipo de Carlos ANntón.


J32 ALMERIA B. Colista de la Liga con 23 puntos, esta jornada jugará ante el Melilla en un partido que será de interés para los equipos de abajo. tan sólo lleva 19 goles a favor.


J33 MÉRIDA. En el partido de ida se le escapó la victoria al San Roque en los últimos minutos y tendrá sed de revancha. Esta vez en casa y respaldados por su afición. El Mérida se jugará estos últimos partidos entrar en Copa del Rey.


J34 JUMILLA. Rival directo y al que ya se le ganó en casa. Esta vez tocará ir fuera. El Jumilla acumula 17 puntos de los últimos 10 partidos, lo que ha supuesto que salgan de los puestos de descenso.


J35 UCAM Murcia. Los universitarios vendrán a Lepe con los puestos de playoffs casi asegurados, la cuestión es que se juegan el liderato con el Cádiz y el Murcia. En Murcia se sacó un empate.


J36 REAL JAÉN. Los jiennenses se jugarán meterse en Copa del Rey y  ya en el Ciudad de Lepe ganó al conjunto aurinegro.


J37 RECREATIVO DE HUELVA. La fiesta del fútbol onubense llegará a Lepe en plena Romería de La Bella. Ojalá que con un empate ambos equipos sellarán su permanencia, pero creó que no se dará esas circunstancias y será un duelo directo.


J38 CARTAGENA. Última jornada de Liga en la que se viajará a tierras Murcianas. El Cartagena buscará nuevamente jugar copa del Rey, en la que en 2013 le tocó el Barça.


El San Roque deberá de conseguir más de cuarenta puntos para lograr la salvación. ¿Dificil? si, ¿imposible? no. Y mientras las matemáticas den posibilidades debemos de creer.